Стройка СМИ - Каталог строительных организаций и предприятий
каталог строительных организаций

Взгляд из прошлого в будущее

Взгляд из прошлого в будущееЛитьё чугунных изделий – ассоциативно сразу Каслинское. Не случайно. Известно и на Родине, и в далях дальних. Если посмотреть в прошлое, в 18 веке на Урале бурно развивается чугунно и железо литейное дело. Река, руда, лес, возникает завод, вокруг него - поселение. За пятьдесят лет возникло среди гор 71 металлургическое предприятие. Часть чугуна пускали на переделку в металл, а из другой создавали утварь: казаны, котлы, рукомойники, лотки, утюги, чаши. Качество выпускаемого материала, формовочные свойства песка, главное, человеческий фактор сделали возможным в 19 веке в Каслях, Кусе заняться художественным литьём. Дело было нерядовое, сложные технологии формовки и отливки с последующей чеканкой, но правильные руки, инженерная мысль и творческое видение позволили появиться неувядаемому бренду «Касли». Каких только наград не получали он на ярмарках. Приходит на память 1900г., гран-при на Всемирной Парижской выставке за удивительный ажурный павильон с монументом России (экспонируется в музее изобразительных искусств в г. Екатеринбурге).

Изделия того времени представляют интерес не только для антиквара, но и для человека, неравнодушного к красоте. Каслинский завод продолжает плодотворную жизнь, сотрудничает с городами: его поделками обустроены парки в Краснодаре, установлены в память о войне скульптуры в Троицке, оформлено метро в Санкт-Петербурге.

Из глубины столетий перекочевали архитектурные изыски: плиты особняков с готическим узором, чугунные литые ограждения и столбы в стиле модерн, парящие в воздухе мосты, балконы и парадные лестницы. Несмотря на тяжеловесность материала, поражает необыкновенная лёгкость восприятия. Кружево – по другому не назовёшь. Для интерьера пригодятся камины, этажерки, столы, стулья, скамейки и даже кресла. Порадуют такие эксклюзивные детали, как дверные ручки, колокольчики, таблички с надписями. Приятно удивят бюсты, статуэтки, рамки, пепельницы.

Растут и предлагают свои услуги достойные продолжатели исторического наследия: традиционно уральские и другие компании, например, столичная «Русское литьё». Можно заказать и купить чугунные балясины, лестничные перила, от сковородки до статуи, от цветочницы до надгробия. А как вам такое предложение: декорировать портал здания картиной в чугуне или в одном стилевом решении получить люстру и светильники в гостиной. И таких идей в креатином багаже у дизайнеров много.



Организаций в каталоге: 721
+7 (926) 549-82-18
+7 (926) 879-70-95
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Организации и предприятия
Готовые проекты домов
Яндекс.Метрика