Стройка СМИ - Каталог строительных организаций и предприятий
каталог строительных организаций

Монтаж гибкой черепицы

Монтаж гибкой черепицы

Гибкая черепица (или мягкая кровля, битумная черепица) – популярный кровельный материл благодаря ряду преимуществ, среди которых презентабельный внешний вид, малый вес, долгий срок службы и удобство монтажа.

Причем, в некоторых случаях, только гибкая черепица способна качественно покрыть крышу. Это бывает, когда крыша неровная или имеет сложную конструкцию.

Особенности укладки

Считается, что монтаж гибкой черепицы довольно прост, как минимум, по сравнению с монтажом других видов черепицы, в связи с чем возникает вопрос, можно ли уложить ее самостоятельно, без профессиональных монтажников.

Разберемся, в чем особенности и основные трудности укладки гибкой черепицы. Листы битумной черепицы обычно покрываются с внешней части крошкой из минеральных материалов – для красивого внешнего вида и защиты от внешних воздействий, а с внутренней имеют самоклеящийся слой для простой укладки. Сложнее всего при укладке подготовить сплошную основу и грамотно организовать вентиляцию.

Важное требование к укладке – идеально ровная поверхность и достаточная жесткость основания под черепицу. Для этого создается обрешетка, которая покрывается материалом под укладку. Это может быть фанера, доски и пр. Поверх этого материала стелится гидроизоляционная подкладка. Процесс довольно трудоемкий: требуется умение пользоваться специальным инструментом, рассчитывать количество материала и учитывать устройство водосточной системы. Для профессионалов это стандартные задачи.

Технология монтажа предполагает организацию гладкого основания, настил подкладочного материала, монтаж карниза и усиление кровли, разметку крыши, непосредственно укладку, начиная из центра и продвигаясь к краям. Плитку не только укладывают, но и закрепляют гвоздями. Последний этап – устройство примыканий к вертикальным стенам, дымоходу и пр..

Когда лучше производить монтаж

Для укладки гибкой черепицы важен температурный режим. Эффективнее всего производить монтаж в теплое время года, температура должна быть не ниже 5 градусов тепла.

Если по каким-либо причинам монтаж проводится при более низкой температуре, важно предварительно выдержать все материалы в комнатной температуре в течение суток, а в момент укладки прогревать клейкую основу строительным феном.

Как долго длится монтаж

Обычно укрыть крышу специалистам удается за несколько дней. Однако это при наличии стропильной системы. В противном случае весь процесс может занять около месяца. Если у вас специфическое сооружение – и до двух месяцев.



Организаций в каталоге: 721
+7 (926) 549-82-18
+7 (926) 879-70-95
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Организации и предприятия
Готовые проекты домов
Яндекс.Метрика