Стройка СМИ - Каталог строительных организаций и предприятий
каталог строительных организаций

Неочевидная разница между проектом и эскизом: когда они требуются

Неочевидная разница между проектом и эскизом: когда они требуютсяТакой активный город, как Москва, постоянно изменяется. Не отстает от него и прилегающая к столице область. Перепланировки тут не просто не редкость - они постоянно проводятся не только в квартирах, но и в нежилых помещениях. Для того чтобы все было законно, в перечне документов, для этого узаконивания необходимых, должны быть эскиз или проект. Что это за документы и в чем между ними разница.

Оказывающие услуги по перепланировке специалисты компании ЭнергоСпецСтрой отмечают, что более простой вариант - эскиз - используется в основном для квартир, так как в нежилых помещениях практически всегда проводятся серьезные перепланировочные работы, а он законен только для несерьезных.

Эскиза достаточно в том случае, если владелец помещения планирует просто демонтаж не несущих перегородок, без затрагивания полов и инженерных коммуникаций. Однако для подтверждения, что данная перегородка является не несущей потребуется техническое заключение.

А вот проект - это всегда серьезные перепланировочные работы, обычно такие, которые требуют вмешательства в несущие конструкции. Согласовать перепланировку нежилого помещения практически всегда можно только при наличии такого документа. Да и в жилом нередко производятся такие работы, которые требуют предварительно составленного квалифицированным специалистом проекта. Что это за работы? Их целый перечень.

Прежде всего это все, что связано с вмешательством в несущие конструкции здания, то есть монтаж и демонтаж важных стен, возведение лестниц и так далее. Кроме того, если речь идет о квартире, то проект обязателен, если ее хозяин хочет перенести в другое помещение ванную, кухню или туалет, а также если ему необходимо газовую плиту заменить электрической.

Также без такого документа не обойтись в случае установки тяжелых перегородок, которые будут увеличивать нагрузку на все здание, или тогда, когда заменяется устройство пола.

Итак, разница между эскизом и проектом состоит в том, что первый используется при несущественных изменениях, а второй - уже при более серьезных. Но для создания любого из них обязательно нужно привлекать только квалифицированных специалистов.

Специалисты компании ЭнергоСпецСтрой всегда помогут согласовать перепланировку нежилого помещения. На сайте energo-spec-stroy.ru можно найти информацию, куда обратиться согласования перепланировки квартир в Москве и Московской области.



Организаций в каталоге: 721
+7 (926) 549-82-18
+7 (926) 879-70-95
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Организации и предприятия
Готовые проекты домов
Яндекс.Метрика