Стройка СМИ - Каталог строительных организаций и предприятий
каталог строительных организаций

Продажа 1 комнатной квартиры. Тяжело ли её продать?

Продажа 1 комнатной квартиры. Тяжело ли её продать?Пожалуй, самым «неходовым» товаром на рынке недвижимости являются однокомнатные квартиры.

Это неудивительно, если учитывать тот факт, что все жильцы должны обитать в одном месте, не имея «собственного угла». Поэтому продажа 1 комнатной квартиры становится испытанием. 

В этой статье разберём все нюансы по представлению и продаже квартиры потенциальным покупателям. 

1. Определение стоимости

Сейчас очень популярны сайты, помогающие продать дома и квартиры, например «Циан», «Авито» и т.д. Удобство их заключается в отборе при помощи фильтра. 

Воспользовавшись этими сайтами, посмотрите и вычислите среднюю стоимость однокомнатного жилья в районе, где находится продаваемая квартира. 

Также учитывайте наличие ремонта, его качества, возможность оставления предыдущими хозяевами мебели. 

После того как Вы найдёте среднюю стоимость именно Вашего варианта квартиры, начните вычислять стоимость собственного жилья. Если квартира с ремонтом, проведите расчёт, добавив к сумме 40-50% стоимости от ремонта (если он был сделан давно) или 70-80% (если ремонт был сделан недавно и с тех пор в квартире никто не жил).

Не забудьте учесть и мебель, если Вы оставляете её в квартире.

Конечно, удобнее всего вызвать специалиста-оценщика, но если Вы не хотите тратить дополнительные средства – вычисляйте сами. 

2. Улучшаем качество квартиры

Перед продажей квартиры стоит понять тот факт, что люди, собирающиеся жить в этой ней, «развалюху» не купят. Для этого придётся подклеить обои, подлатать пол, отремонтировать электрику. 

Конечно, однокомнатную квартиру может купить какая-нибудь фирма, которая сделает не только косметический ремонт, но и, скорее всего, изменит планировку. В таком случае можно оставить квартиру в первоначальном виде. Однако, как показывает практика, таких покупателей всего 2-5% на всём рынке, так что вероятность встретить их очень мала. 

3. Дополнительные сложности

К ряду дополнительных сложностей можно отнести факт присвоения дому звания «памятника культуры». В таком случае при ремонте, совершаемом перед продажей, нужно получить разрешение властей на переделку. 

4. Другие хозяева

Прежде чем продавать квартиру необходимо удостовериться, что у квартиры нет других хозяев.

Проблемы чаще всего случаются в том случае, когда продают квартиру пожилых людей. Мошенники, основываясь на излишнем доверии и пониженной внимательности бабушек и дедушек, дают им подписать бумагу, после чего квартира переходит в полное владение посторонних лиц. 

5. Риелторы: за или против?

Все люди, продающие квартиру, делятся на две группы: те, кто привлекает к продаже риелторов, и те, кто за более современный метод продажи – через сайты в интернете. 

Нельзя точно сказать какой из этих способов эффективнее, поскольку риелторы имеют клиентскую базу и запросы на квартиры, но им приходится платить дополнительный, часто высокий процент от продажи.

В интернете же продавать проще и дешевле, но найдёт ли Ваше предложение «нужный покупатель» – большой вопрос. 

И в заключение

Да, продавать однокомнатную квартиру – дело не простое, однако использование советов, представленных в этой статье, поможет Вам упростить и ускорить это дело.

Удачи!



Организаций в каталоге: 721
+7 (926) 549-82-18
+7 (926) 879-70-95
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Организации и предприятия
Готовые проекты домов
Яндекс.Метрика